Agenda

octobre

Campus de l’Engagement – 27 au 29 octobre à Bordeaux

Du 27 octobre 2021 au 29 octobre 2021

PROGRAMME DU CAMPUS DE L'ENGAGEMENT 2021


MERCREDI 27 OCTOBRE

12h30 : Accueil des participants et buffet

14h00 – 14h30 : Ouverture (plénière)

14h30 – 16h00 : Conférence-débat (plénière) voir le descriptif complet

16h00 – 16h30 : Pause

16h30 – 18h00 : Ateliers ou conférences voir le descriptif complet

18h15 : Navettes vers le site d'Aérocampus

19h30 – 20h30 : Dîner

20h30 – 23h00 : Projection-débat ou Conférence-débat voir le descriptif complet



JEUDI 28 OCTOBRE MATIN

7h00 – 08h45 : Petit déjeuner

08h45 – 09h00 : Réveil sportif

09h00 – 10h30 : Ateliers voir le descriptif complet

10h30 – 10h40 : Photo de groupe

10h40 – 11h00 : Pause

11h00 – 12h30 : Projection débat (plénière) voir le descriptif complet

12h30 – 13h30 : Déjeuner

14h00 – 15h30/16h00/16h30 : ateliers ou conférences voir le descriptif complet

15h30 – 17h30 : Rencontres lauréats-entreprises

17h30 – 19h00 : Conférence (plénière) voir le descriptif complet

19h00 – 20h30 : Dîner

20h45 – 22h30 : Soirée nos lauréats et nos partenaires ont du talent !



VENDREDI 29 OCTOBRE

07h00 – 08h45 : Petit déjeuner

08h45 – 09h00 : Réveil sportif

09h00 – 10h30 : Ateliers voir le descriptif complet

10h30 – 11h00 : Pause

11h00 – 12h30 : Conférence (plénière) voir le descriptif complet

12h40 – 14h00 : Déjeuner

13h30/14h30 : Navettes vers la gare Bordeaux St Jean




Lire la suite

Université de l’Engagement – 26 au 27 octobre 2021 à Bordeaux

Du 26 octobre 2021 au 27 octobre 2021

PROGRAMME DE

L'UNIVERSITE DE L'ENGAGEMENT 2021


MARDI 26 OCTOBRE

14h30 – 16h00 : Ouverture (plénière)

16h30 – 18h00 : Ateliers ou conférences voir le descriptif complet

18h15 : Navettes vers le site d'Aérocampus

19h30 – 20h30 : Dîner

20h30 – 22h00 : Conférence-débat voir le descriptif complet



MERCREDI 27 OCTOBRE MATIN

7h00 – 08h45 : Petit déjeuner

08h45 – 09h00 : Réveil sportif

09h30 – 11h00 : Ateliers voir le descriptif complet

10h30 – 10h40 : Photo de groupe

10h40 – 11h00 : Pause

11h15 – 12h00 : Echange voir le descriptif complet





Lire la suite

novembre

E-CONFÉRENCE – « Explorer la vie avec joie »

E-CONFÉRENCE – « Explorer la vie avec joie »

Du 04 novembre 2020 au 04 novembre 2020

L'Institut de l'Engagement organise une e-conférence avec Hervé Franceschi :

"Explorer la vie avec joie"

Hervé Franceschi, "Explorateur de la joie", coach et conférencier

Hervé Franceschi est un auteur, coach et conférencier qui se définit comme Explorateur de la joie. Émerveillé par le potentiel humain, il s’efforce de rapprocher l’homme de la Nature et des animaux.

En vous reconnectant à la puissance de l’instinct et de l’intuition, notamment au contact des arbres, des chevaux, des éléphants, des baleines ou des dauphins, il développe en chacun ce qu’il nomme le Leadership Naturel. Avec le Leadership Naturel peuvent alors émerger une Puissance Personnelle et un fort Quotient Émotionnel.

Les conférences et les articles d'Hervé Franceschi concernent le Leadership Naturel, l'Equi-coaching (comme nouvelle école de Management), la Joie (comme booster de performances), la gestion de la Peur en entreprise, l’intelligence émotionnelle, relationnelle, collective. Pour lui, il est difficile de retrouver son équilibre sans connexion forte avec la nature ! Il croit profondément en l’homme et en sa capacité à évoluer : à travers ses ateliers de formation et ses interventions orales ou écrites, Hervé Franceschi propose de redécouvrir la puissance de l’instinct, la reconnexion avec l’intuition et, surtout, de créer l’harmonie dans la vie personnelle et professionnelle.

Lire la suite

octobre

E-PROJECTION / DÉBAT – « A l’air libre »

E-PROJECTION / DÉBAT – « A l’air libre »

Du 28 octobre 2020 au 28 octobre 2020

L'Institut de l'Engagement et Cinéma pour tous organisent le mercredi 28 octobre à partir de 20h30, à une e-projection/débat du film "A l'air libre" en présence des réalisateurs Nicolas Ferran et Samuel Gautier.

 

Lire la suite
E-CONFÉRENCE – « Les défis de l’alimentation de la planète »

E-CONFÉRENCE – « Les défis de l’alimentation de la planète »

Du 20 octobre 2020 au 20 octobre 2020

L'Institut de l'Engagement organise une e-conférence avec Philippe Mauguin :

"Les défis de l'alimentation de la planète"

Philippe Mauguin est Président-Directeur général de l'Institut National de Recherche pour l’Agriculture, l’Alimentation et l’Environnement (INRAE)

Ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, Philippe Mauguin débute sa carrière comme chercheur à l’Ecole des mines de Paris.

Il est ensuite successivement responsable du secteur agro-alimentaire au ministère de la recherche, conseiller auprès du ministre, directeur de l’agriculture et des bioénergies à l’ADEME, directeur du GIS pour la Chimie et l’Energie, conseiller du Premier ministre pour l’agriculture et l’alimentation, directeur de l’INAO, directeur régional et interdépartemental de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt d’Ile-de-France, directeur des pêches maritimes et de l’aquaculture, directeur de cabinet du ministre de l’agriculture.

Il devient PDG de l’INRA en juillet 2016 puis PDG de l’Institut national de recherche pour l’agriculture, l’alimentation et l’environnement (INRAE) en janvier 2020, fruit de la fusion de l’INRA et d’IRSTEA.

Lire la suite

juillet

juin

35ème Université de l’Engagement – 2ème e-Université de l’Engagement

35ème Université de l’Engagement – 2ème e-Université de l’Engagement

Du 12 juin 2020 au 12 juin 2020

LUNDI 15 JUIN

09h30-10h30 : CONFÉRENCE d’ouverture « L’Institut de l’Engagement... et vous ! » (Conférence réservée aux lauréats de la promotion de printemps 2020)

 Par Martin HIRSCH, président de l'Institut de l'Engagement et Claire de MAZANCOURT, directrice générale, Institut de l’Engagement

11h00 : ATELIERS (Ateliers réservés aux lauréats de la promotion de printemps 2020)

Pour les lauréats en parcours Professionnel

1. « Mes aspirations professionnelles, les racines de ma motivation », Johanna Moinier, fondatrice, Learneuse

2. « (Re)connaître ses qualités et compétences », Sylvana Angelini, Human Resources - Global Relocation Lead, Hewlett Packard

3. « La bonne posture dans la recherche d'emploi », Mansour Ndao, Co-fondateur & CEO, Mentor Goal

Pour les lauréats en parcours Création d’activité

4. « Un Business-Plan pour les Winners », Jean-Christian Lointier, entrepreneur

5. « Comment gagner un concours à la création d'entreprise ? », Simon Buoro, fondateur, Ilya, Margaux Dufau, fondatrice, Les Astroliens, Edouard Penide,

Pour les lauréats en parcours Formation

6. « Déjouer les voleurs de temps », Anne-Dominique Legrand, coach

7. « La semaine des 4 énergies », Guillaume Carpentier, Wave me up

8. « Réveillez le champion qui est en vous », Maxime Raux, coach

9. Prise en main de la plate-forme SkillsBuild et découverte de plus de 7000 cours en ligne, Lucile Hyon, Digital Success Manager, IBM

10. « Vous fourmillez d’idées, organisez les grâce à la carte mentale ! », Mathieu Gourdet, Harmonie Mutuelle

14h00 : ATELIERS (Ateliers réservés aux lauréats de la promotion de printemps 2020)

Pour les lauréats en parcours Professionnel

1. « Les clés d’une recherche d’emploi efficace », Murielle Victouron, consultante développement professionnel, APEC

2. « Développer une stratégie de recherche d'emploi », Bruno de Montalivet, Manager de transition - DRH

3. « Développer une stratégie de recherche d'emploi », Dassault Systèmes

Pour les lauréats en parcours Création d’activité

4. « Les étapes de la création », Aurélie Giraud, CEO, louerunmanager.com

5. « Comment chercher et trouver des financements pour son projet ? », BNP Paribas

6. « Comment construire un pitch percutant ? », Dassault Systèmes

Pour les lauréats en parcours Formation

7. « Se sentir légitime dans une Grande école !, Thomas Sorreda, ESCP Europe, Marc Germanangue, directeur pédagogique de l’Institut » de l’Engagement

8. « Prise en main de la plate-forme SkillsBuild et découverte de plus de 7000 cours en ligne », Lucile Hyon, Digital Success Manager, IBM

9. « Emotions et communication consciente pour être efficace », Vincent Poyet, Coach

10. « Atelier de partage sur l'expérience de l'engagement », Laurent Ryckelynck, président, Fondation Neuvoies

11. « Et si j’étais libre? », Chloé Riera, Thérapeute holistique et Fondatrice d'Harmonia

16h00 : ATELIERS (Ateliers réservés aux lauréats de la promotion de printemps 2020)

Pour les lauréats en parcours Professionnel

1. « La démarche réseau », Floriane Mancelle, Consultante et formatrice, Eclair Numérique

2. « La démarche réseau », Christine Jean, Astrid Achard, Mission locale de Grenoble

3. « La démarche réseau », Marie-Lou FERRAND, Mozaïk RH Lyon

Pour les lauréats en parcours Création d’activité

4. « Sortez couverts, Un marketing pour temps de crise », Jean-Christian Lointier, entrepreneur

5. « Bons réflexes, erreurs à éviter, outils à maîtriser pour bien mener sa création d'activité », Alain Del Rio, bénévole

6. « Comment et pourquoi digitaliser sa stratégie commerciale », Total

Pour les lauréats en parcours Formation

7. « Vivre sa vie comme une aventure », Olivier Soudieux, Via l’Aventure

8. Prise en main de la plate-forme SkillsBuild et découverte de plus de 7000 cours en ligne, Lucile Hyon, Digital Success Manager, IBM

9. « Atelier de partage sur l'expérience de l'engagement », Laurent Ryckelynck, Président, Fondation Neuvoies

10. « Alternance: les clés pour une recherche efficace », Aïda Lardinois, Association Nationale des Apprentis de France (ANAF)

11. « S'engager dans l'aventure solidaire », Simon Brabant, Céline Bicheron, ESCD 3A – Ecole Supérieure de Commerce et Développement

12. « La peur : une amie qui peut nous faire du mal », Corinne Venturin, Coach

18h00-19h00 : CONFÉRENCE « Chine/Covid/Monde d'après »

Par Stéphanie BALME, Directrice de recherche et doyenne Collège universitaire de Sciences Po Paris


MARDI 16 JUIN

10h00 - 11h00 : CONFÉRENCEL'accompagnement de l'Institut vous engage !” (Conférence réservée aux lauréats de la promotion de printemps 2020)

Par Marc GERMANANGUE, Directeur adjoint et Directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

14h30 - 16h00 : ATELIERS BILAN (Ateliers réservés aux lauréats de la promotion de printemps 2019)

Ces ateliers sont animés par les chargé.e.s d’accompagnement de l’Institut de l’Engagement pour revenir sur votre année d’accompagnement, votre projet et vos engagements.

17h00 - 18h00 : CONFÉRENCE « Comme les autres »

Par Michaël JEREMIASZ, Champion Olympique et fondateur de l’association Comme les autres

18h15 - 18h45 : CONFÉRENCE d’envol (Conférence réservée aux lauréats de la promotion de printemps 2019)

Par Claire de MAZANCOURT, Directrice Générale de l’Institut de l’Engagement Marc GERMANANGUE, Directeur adjoint et Directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

20h00 - 22h30 : CONFÉRENCE-DEBAT « Comme les autres »

Par Frédéric Lopez, animateur de radio et de télévision et Michaël JEREMIASZ, Champion Olympique et fondateur de l’association Comme les autres


Découvrez le programme complet

Lire la suite

janvier

33ème Université de l’Engagement – La Rochelle 2020

33ème Université de l’Engagement – La Rochelle 2020

Du 24 janvier 2020 au 29 janvier 2020

VENDREDI 24 JANVIER

13h00 – 15h00 : Accueil des participants

15h00-16h30 : CONFÉRENCE d’ouverture « L’Institut de l’Engagement : un peu d’histoire et beaucoup d’infos »

Par Claire de Mazancourt, directrice générale, Institut de l’Engagement

16h30-19h00 : « Lettre à mon futur moi » et « L’engagement de A à Z »

Animé par Charlotte Galliot, lauréate 2016, fondatrice d’Atlas et Mayara Siridiwê, coordinatrice chez Atlas

19h00 – 20h30 : Repas

20h30 – 22h00 : CONFÉRENCE « L’accompagnement de l’Institut : une affaire d’équipe qui vous implique, une expérience qui peut vous transformer ! »

Par Marc Germanangue, directeur général adjoint, directeur pédagogique, Institut de l’Engagement


SAMEDI 25 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

09h00 - 10h30 : ATELIERS

  • « Pitchs de projets créa », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
    et Armelle Weisman, Présidente du Réseau Entreprendre à Paris
  • « Storytelling : être impactant en 1 min », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Je bâtis ma boite », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Conférence de rédaction du blog des Universités de l’Engagement », Rita Leondharmair, chargée Partenariats & Communication, Institut de l’Engagement
  • « Quelle est la place pour les seniors dans notre société ? », Marie Falaise, lauréate 2018
  • « Développer votre résilience pour vivre le quotidien avec plus de force et d’assurance », Jana Zavodnikova, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Travailler son projet », Olivier Blaise et Hélène Cakir, chargés d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Comprendre la démarche réseau », Myriam Genel, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Nouveaux lauréats ! Découvrez dès aujourd'hui SkillsBuild, plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Entreprendre pour résister »

Par Armelle Weisman, présidente du Réseau Entreprendre Paris et associée conseil en Développement Durable chez Deloitte

12h30 - 13h30 : Panier repas

13h30 - 15h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Le modèle social français est-il menacé ? »

Par Martin Hirsch, président de l’Institut de l’Engagement

15h30 – 17h00 : ATELIERS

  • « Libérez vos émotions en paroles ! », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Suis-je fait-e pour entreprendre ? », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
  • « Je bâtis mon business plan », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Le harcèlement sexuel : une affaire de tout.e.s », Lucas Bolivard, lauréat 2016, fondateur de Meufs, Meufs, Meufs
  • « Les métiers du travail social », Camille Leroy, lauréate 2014, assistante de service social
  • « Quelle place pour les seniors dans notre société ? », Marie Falaise, lauréate 2018
  • « Les handicaps invisibles », Anaïs Moutier-Lopet, chargée d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Cop in my City », Edouard Pénide, chargé d’accompagnement, Institut de l’Engagement
  • « Hiérarchiser mes projets et avancer par étapes », Inès d’Erceville, directrice de l’antenne Grand Sud-Ouest, Institut de l’Engagement
  • « Venez pratiquer SkillsBuild, plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Le chemin des guerrier(e)s », Hélène Cirujano

17h30 – 19h00 : PROJECTION-CONFÉRENCE « Une expérience réussie d’intégration des réfugiés »

Par Cécilia Brassier, maître de conférences, Université Clermont-Auvergne

19h00 – 20h30 : Dîner

20h30 – 22h30 : PROJECTION-DÉBAT « Le jeu et l’enjeu : parcours de trois judokas français de haut niveau »

Par Arthur Clerget, lauréat 2018, Marielle Pruvost et Mathias Boucher, tous trois champions de France de judo avec un palmarès international.


DIMANCHE 26 JANVIER

7h00 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h00 - 10h30 : ATELIERS

  • « Les étapes de la création d’une activité », Aurélie Giraud, fondatrice et CEO de louerunmanager.com
  • « Le rôle des jeunes dans l'intégration des réfugiés: comment peut-on amener les jeunes à s'engager dans l'intégration des réfugiés, quelles solutions innovantes? », Cécilia Brassier-Rodrigues, maître de conférences, Université Clermont-Auvergne
  • « Itinéraires d'une journaliste engagée », Sarah Lefèvre, journaliste
  • « Storytelling : être impactant en 1 min », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Je développe mon Business », Jean-Christian Lointier, entrepreneur
  • « Une stratégie de communication efficace pour vos associations », Lucas Bolivard, lauréat 2016, fondateur de Meufs, Meufs, Meufs
  • « Avec SkillsBuild, venez découvrir comment utiliser les réseaux sociaux autrement ! », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Du service civique en France à un poste salarié aux niveaux local, européen et international », Nicolas Dumont, Responsable des antennes Charente-Maritime et Deux-Sèvres Unis-Cité
  • « Témoignages et échanges : dépassement de soi et leadership féminin », Arthur Clerget, Mathias Boucher, Marielle Pruvost, sportifs de haut niveau

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Itinéraires d’une jeune journaliste engagée »

Par Sarah Lefèvre, journaliste

12h30 – 12h40 : Photo de promo

12h40 – 14h00 : Repas

14h30 - 17h00 : « Hackathon - jeu de l’égalité »

Activité collective animée par Judith Vieille, fondatrice Épices & Chocolat

17h30 – 19h00 : GRAND DEBAT « Les villes peuvent-elles soutenir l’engagement des jeunes ? Les jeunes peuvent-ils doper l’engagement des villes ? Quelles propositions des lauréats de l’Institut de l’Engagement ? »

Par Hélène Vincent, directrice Grand Sud Est de l’Institut de l’Engagement

19h00 – 20h30 : Dîner

20h30 – 23h00 : PROJECTION-DÉBAT « Dans ma tête »

Par Océane Lerouge, réalisatrice


LUNDI 27 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h00 - 10h30 : ATELIERS

  • « Initiation au Design thinking », Aurélie Giraud, fondatrice et CEO de louerunmanager.com
  • « Parcours d’entrepreneurs : besoins, aspirations et freins », Jérémy Daumard, Grégoire Lusson, Toufik Boudiaf, BNP Paribas
  • « Partir à l’international, des compétences à gagner !», Estelle Leblois, CIDJ
  • « Accueillir ses émotions pour avancer », Vincent Poyet, coach
  • « Libérez vos émotions en paroles ! » Isabelle-Eva Ternik, avocate
  • « Vous envisagez de créer votre entreprise ou votre association, SkillsBuild peut vous aider dans ce démarrage », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Changeons le monde ! L’engagement local pour un impact global », Avenir en Héritage et Atlas, impros du monde, Chloé Delaire, Wassila Moumene, Léa Rossi, Marion Muller, Violine Rousseau et Charlotte Galliot
  • « Atelier d’écologie profonde », Brianne Parquier et Amélie Lambert-Serrant, lauréates 2016
  • « Journalisme de solution : comment informer différemment ? », Tiana Salles, journaliste indépendante, lauréate automne 2017

11h00 – 12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Du guérillero au colibri, résister c’est exister »

Par Denis Bouchard, Président de l’Ecole de la 2ème Chance de Paris

12h30 – 14h00 : Panier repas

14h00 - 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Relations internationales : le retour du jeu des Grandes Puissances ? »

Par Pierre Grosser, professeur d’histoire des relations internationales, Sciences Po Paris

16h00 – 17h30 : ATELIERS

  • « Initiation à la négociation complexe », Aurélie Giraud, fondatrice de louerunmanager.com
  • « IKIOIM : explorer et développer son potentiel. Se mettre en action », Sophie Choron, Osons Ici et Maintenant
  • « Son intuition au service de son projet », Vincent Poyet, coach
  • « Parcours d’étudiants : besoins, aspirations et freins », Jérémy Daumard, Chargé de mission Engagement, BNP Paribas, Grégoire Lusson, BNP Paribas, Toufik Boudiaf, BNP Paribas
  • « Organiser son temps, déjouer les voleurs de temps », Anne-Dominique Legrand, VieVox
  • « Nouveaux lauréats ! C'est la dernière occasion de découvrir SkillsBuild, la plateforme de formation en ligne », Lucile Hyon-le-Gouarrec, SkillsBuild Pilot Program, IBM Corporate Citizenship
  • « Peut-on faire bouger nos propres lignes en 60 minutes ? », Denis Bouchard, Président de l’Ecole de la 2ème Chance de Paris
  • « Savoir revisiter son parcours autour de l’engagement », Priscille Bernard et MOBALIB
  • « Changeons le monde ! L’engagement local pour un impact global », Avenir en Héritage et Atlas, impros du monde, Chloé Delaire, Wassila Moumene, Léa Rossi, Marion Muller et Charlotte Galliot
  • « Atelier d’écologie profonde », Brianne Parquier et Amélie Lambert-Serrant, lauréates 2016
  • « Les ateliers en dehors des Universités : construisons votre programme en fonction de vos besoins », Olivier Guelaud, bénévole, Maelle Wenk, chargée d’accompagnement de l’Institut de l’Engagement

17h30 – 19h00 : Préparation par les lauréats de la soirée de clôture de l’Université

19h00 – 20h30 : Repas

20h30 - 23h00 : Soirée libre


MARDI 28 JANVIER

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner

8h30 – 9h00 : Réveil sportif

9h30 - 12h00 : FORUM et ATELIERS

12h00 – 14h30 : Temps Partenaires & Lauréats

14h30 – 16h00 : Votre « AG Nom de promo »

Animée par Matthieu Schenk, Responsable mobilisation des communautés de l’Institut de l’Engagement

16h30 – 18h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Entre avion du futur et futur sans avion »

Par Jérôme Verschave, directeur général d’Aérocampus Aquitaine

19h00 - 20h30 : Repas

20h30 – 23h00 : Les lauréats ont du talent


MERCREDI 29 JANVIER

8h00 - 9h00 : Petit déjeuner

9h30 – 11h00 : Ateliers initiatives

11h15 – 12h45 : CONFÉRENCE DE CLÔTURE

Par Claire de Mazancourt, directrice générale de l’Institut de l’Engagement et Marc Germanangue, directeur général adjoint et directeur pédagogique.

12h45 – 15h00 : Panier repas, départs


Découvrez le programme complet


 

Lire la suite

octobre

32ème Université de l’Engagement – Paris 2019

32ème Université de l’Engagement – Paris 2019

Du 28 octobre 2019 au 30 octobre 2019

LUNDI 28 OCTOBRE

12h00 - 12h30 : ACCUEIL DES LAUREATS

13h00 - 13h55 : CONFÉRENCE DE LANCEMENT 

Claire de Mazancourt, Directrice générale de l’Institut de l’Engagement,

Marc Germanangue, Directeur général adjoint, Directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

14h00 - 15h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Violences faites aux femmes et aux filles : alerter, en parler, agir !  »

Diariata Ndiaye, Slameuse, rappeuse et fondatrice de l'association Résonantes 

16h00 – 17h30 : ATELIERS

18h00 - 19h30 : CONFÉRENCE « Carte blanche à Jack Lang »

Jack Lang, Ancien Ministre, Président de l'Institut du monde arabe
Martin Hirsch, Président de l'Institut de l'Engagement

19h30 - 20h00 : Panier repas

20h00 - 23h00 : PROJECTION-DÉBAT « De chaque instant »

En présence du réalisateur Nicolas Philibert  


MARDI 29 OCTOBRE

9h00 - 11h30 : FORUMS ET VISITES

  • Forum Métiers
  • Forum Création d'activité
  • Visites

11h30- 14h00 : Pause déjeuner

14h00 – 17h00 : PROJECTION-DÉBAT « Demain est à nous, ces enfants qui changent le monde »

En présence d'Isabelle Giordano, présidente de Cinéma pour Tous, de Gilles de Maistre, réalisateur du film et de Jean François Camilleri, producteur



SOIREE PARTENAIRES & LAUREATS

17h00 - 18h30 : ACCUEIL
Visite libre de l'exposition «AIUla, merveille d'Arabie»

18h30 – 18h45 : L'INSTITUT EN IMAGES  

18h50 – 19h45 : DIALOGUE-DÉBAT 
Sibeth Ndiaye, Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, Porte-parole du gouvernement
Martin Hirsch, Président de l'Institut de l'Engagement

19h45 – 21h00 : DIALOGUE-DÉBAT
Laurent Combalbert et Marwan Mery, Négociateurs professionnels et fondateurs d'ADN Group

21h00 : Cocktail dînatoire
Signature de conventions de partenariat


MERCREDI 30 OCTOBRE  

8h30 – 9h00 : ACCUEIL DES LAURÉATS 

9h00 – 10h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Les nouvelles routes de la soie »
Jean-François Huchet, Président de l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales (INALCO)

10h45 – 12h15 : ATELIERS

12h30- 14h00 : Pause déjeuner

14h00 – 15h00 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Mieux vivre ensemble : porter ensemble des propositions auprès des décideurs »
Par les lauréats de la Masterclass Gouvernance & Engagement (MaGE), Croix-Rouge française, APF-France Handicap, Ligue de l'enseignement, Familles Rurales, Institut de l'Engagement

15h30 – 16h00 : CONFÉRENCE D’ENVOL des lauréats de la promotion Benn Simili (Automne 2018)

Claire de Mazancourt, Directrice générale de l’Institut de l’Engagement,
Marc Germanangue, Directeur général adjoint, Directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

16h00 : Départs


Découvrez le programme complet


 

Lire la suite

Agenda

27 oct

Campus de l’Engagement – 27 au 29 octobre à Bordeaux

26 oct

Université de l’Engagement – 26 au 27 octobre 2021 à Bordeaux

04 nov

E-CONFÉRENCE – « Explorer la vie avec joie »

28 oct

E-PROJECTION / DÉBAT – « A l’air libre »

20 oct

E-CONFÉRENCE – « Les défis de l’alimentation de la planète »

05 oct

E-PROJECTION / DÉBAT – « Les Invisibles » avec
Faire un don